Высокая оценка от главного эксперта

10 июля Приволжское строительное управление встречает 78 годовщину со дня основания – солидный стаж, фундаментальный опыт, целая эпоха свершений, причудливая паутина судеб многотысячного коллектива строителей особого назначения. Среди сотрудников Приволжского филиала ФГУП «Главное управление специального строительства» немало профессиональных династий. Татьяна Викторовна Каймульдина, главный инженер проектов, пришла в профессию по стопам отца. Большаков Виктор Николаевич был призван в военно-строительный отряд в период срочной службы, приобрел специальность монтажника башенных кранов, да так и остался в Саратовстрое, как ранее именовалось предприятие, трудиться здесь было престижно. – Помимо бесперебойной работы, достойной зарплаты и социальных гарантий любой трудяга мог рассчитывать на жилье, место в детском саду или школе для ребенка,- вспоминает Татьяна Викторовна.- Микрорайон ВСО, построенный силами сарстроевцев, стал родным городком для работников предприятия. Здесь каждый прохожий был коллегой, соратником, добрым соседом. Вместе с разросшимся жилфондом в микрорайоне открылась новая современная школа. 1 сентября 1974 года, полвека назад, первый звонок дала секретарь комсомольской организации Татьяна Большакова (на фото). Почетными гостями торжественной линейки конечно же стали авторы и созидатели проекта – военные строители. Получив заветный аттестат, комсорг год трудилась на заводе, затем прошла подготовительные курсы и успешно сдала вступительные экзамены в Политехническом университете, выбрала факультет «Промышленное и гражданское строительство». Уже тогда она надеялась получить направление в самую крупную строительную организацию областного центра – Сарстрой, и рада была первой должности мастера в цеху подведомственного завода ЖБиК. Но вскоре вслед за мужем военнослужащим ей пришлось покинуть родной город и отправиться на Дальний Восток. Вместе семьей Татьяна Викторовна не раз меняла адрес места жительства, уверенно поднималась по карьерной лестнице в строительной отрасли. И лишь в 2007 году наконец нашла свое место в коллективе военных строителей, о котором мечтала в юности. – Несмотря на солидный возраст Приволжское строительное управление всегда шло в ногу со временем,- рассказывает Татьяна Викторовна Каймульдина.- Постоянно расширяется спектр задач, техника, технологии, программное обеспечение. Так что все мы являемся друг для друга и наставниками и учениками. Я передаю свой профессиональный опыт молодежи, а молодежь помогает осваивать новшества мне. Татьяна Викторовна уверена, что для успешной деятельности у Приволжского строительного управления есть все. Развитая материально-техническая база, колоссальный опыт, заслуженный авторитет надежного исполнителя госконтрактов, и самый ценный ресурс – специалисты, энтузиасты, творцы, которые готовы выполнять стратегические задачи в интересах Министерства обороны Российской Федерации в любой точке страны и при любых погодных условиях. Ведь основная специализация Приволжского СУ сегодня – строить щит для рубежей России.