Кадры решают всё!

Как известно, самый ценный капитал – люди. В Приволжском строительном управлении трудятся свыше 3 000 специалистов. Предприятие возводит объекты ядерного щита России. На стратегическую стройку стремятся и молодежь, и опытные кадры, которые, конечно, незаменимы на объектах специального назначения. В их числе электросварщик Александр Викторович Семенов. Один из ведущих специалистов бригады, мастер своего дела, ведь со сварочным аппаратом он не расстается вот уже 14 лет, хотя когда-то и не мечтал о стройке.

Выпускник авиационного техникума в Кривом Роге по распределению был направлен в союзную Республику Казахстан, город Усть-Каменогорск.

– Более 12 лет трудился в местном аэропорту авиатехником приборного оборудования самолетов,- вспоминает Александр Викторович.- Работа интересная, ответственная!

Такой и вправду можно посвятить всю свою жизнь, с гордостью провожая стальных птиц в далекие города и страны. Но судьба распорядилась иначе. В 1998 году аэропорт был закрыт, семья Семеновых отправилась искать счастья в Подмосковье, а там профессия Александра Викторовича, увы, не пригодилась. Начинать все «с нуля» непросто. Особенно главе семьи, в которой подрастала маленькая дочка. И Александр Викторович решил освоить новую профессию, которая будет востребована всегда и везде. Выбрал строительную отрасль, которая часто испытывает кадровый голод. После обучения с новенькими «корочками» начинающего специалиста электросварщик Семенов направился на свою первую стройку. И не куда-нибудь, а в Якутию, для монтажа магистрального газопровода «Сила Сибири».

– «Сила Сибири» покорила масштабом, бригада большая, работа кипит, всему приходилось учиться быстро, не отставать от коллег,- рассказывает Александр Викторович.- Прошел проверку боем, так сказать!

А дальше объект за объектом, и каждый не уступал предыдущему: Богучанская гидроэлектростанция на реке Ангара, производственные корпуса золотодобывающей компании в Магадане. Годы вахт и командировок.

– Семья всегда с нетерпением ждала моего возвращения,- вспоминает Александр Семенов.- Особенно дочка Кристина, она знала, когда я дома, без приключений не обойдется. Учил кататься на коньках, ходили за грибами, записались в школу туризма, теперь дочь – кандидат в мастера спорта!

В 2021 году в г. Ужур стартовала масштабная стройка в интересах РВСН. И Александр Викторович стал одним из первых, кто в этом регионе стал частью коллектива «Управления специального строительства № 3» Приволжского строительного управления. Весь колоссальный опыт ему предстояло применить теперь уже в сфере оборонного строительства. На арматурном участке в строгом соответствии с чертежами бригада электросварщиков подготавливает метало-каркасы для бетонных конструкций патерн и площадок.

– Бригада большая, дружная, 15 человек, все разного возраста, от молодняка до корифеев,- делится Александр Викторович.- И каждый вносит свою лепту в общее важное дело. Опытные специалисты охотно передают знания, молодежь с интересом перенимает. Отличная атмосфера, и на участок спешим с удовольствием. Рабочий процесс идет бесперебойно, без простоев, что очень важно. И материал всегда в наличии, и чертежи, и наряды. А для трудяги что еще нужно? Объемы работы и достойная зарплата. В своей жизни я сменил немало строек и бригад. Сейчас я тружусь в надежной организации и на серьезном оборонном объекте, чем нельзя не гордиться.

В настоящее время Приволжское строительное управление выполняет задачи в интересах Ракетных войск стратегического назначения, Сухопутных войск, Военно-космических сил в десяти регионах России. Долгосрочные контракты Гособоронзаказа – показатель доверия государства предприятию и залог стабильных перспектив.