История

Строительная отрасль по праву считается основой развития современного общества. Именно строительный комплекс выполняет роль локомотива экономического прогресса и гаранта социального благополучия.  С послевоенной эпохи и по настоящее время преображение Саратова, Воронежа, Пензы, Самары, развитие промышленного потенциала в регионах строители филиала «Приволжское строительное управление» по праву могут считать своей заслугой и пропуском в историю. Заводы федерального значения, школы, больницы, спортивные и социокультурные учреждения, жилые кварталы городов были возведены силами строителей, готовых в любое время года воплощать в жизнь самые дерзкие планы проектировщиков.

Спустя десятилетия Приволжское строительное управление существенно нарастило производственный потенциал и технические возможности. Значительно разрослась и география деятельности предприятия. В его активе сотни километров дорожных артерий в различных регионах России, восстановленные объекты в «горячих точках» и строительство первого в мире завода по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области. Здесь было уничтожено свыше 1000 тонн отравляющих веществ, угрожавших населению региона. Свой уникальный опыт по строительству объектов химического разоружения специалисты успешно повторили в Пензенской и Брянской областях.

Масштаб порученных задач – показатель высокой степени доверия государства к коллективу. В 2015 году квалифицированные специалисты устремились на Дальний Восток. Наряду с другими предприятиями военно-строительного комплекса  Приволжское управление стало активным участником строительства космодрома «Восточный». Менее чем за два года здесь был завершен комплекс отделочных работ монтажно-испытательного корпуса ракеты носителя и возведен жилой дом переменной этажности в городе Циолковский Амурской области.

Сегодня Приволжское строительное управление сконцентрировано на решении задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Ключевым направлением в работе является строительство инфраструктуры сил ядерного сдерживания. Более 20 лет структурные подразделения возводят боевые стартовые позиции для межконтинентальных баллистических ракет и оперативно-тактических ракетных комплексов. Создают инфраструктуру для испытания новейших боевых изделий: в Саратовской, Ивановской, Калужской, Астраханской, Оренбургской областях, Красноярском и Алтайском крае, Республике Марий Эл. Перевооружение ракетных войск стратегического назначения проводится с использованием уже имеющейся инфраструктуры, мобильные и шахтные варианты ракеты полностью совместимы с существующей системой боевого управления и связью. На объектах применяется специальная техника, инновационные материалы и технологии нетипичные для гражданского строительства.

В интересах военно-космических сил страны Приволжский филиал завершил реконструкцию военного аэродрома в Энгельсе и возводит инфраструктуру радиолокационных станций нового поколения в Оренбургской области и Республике Мордовия.

Ведущие подразделения главного управления задействованы в модернизации 4-го Государственного центрального межвидового полигона «Капустн Яр». Он предназначен для испытаний новых видов вооружения и обучения специалистов различных подразделений вооруженных сил страны.

Одно из перспективных направлений деятельности – развитие парковых зон для хранения и обслуживания военной техники. Строительство тенто-мобильных укрытий реализовано в пяти регионах России. Приволжский филиал успешно освоил технологию монтажа специализированных сооружений. Отапливаемые хранилища, способные вместить до 70 крупногабаритных машин, возведены на сложных рельефах местности.

За плечами приволжских специалистов модернизация семи военных городков в Волгограде, Оренбургской, Астраханской, Самарской, Калужской и Саратовской областях. Новые казармы и сопутствующие объекты выполнены по типовым проектам Министерства обороны с применением современных материалов и передовых технологий.

Всего за три месяца в Саратовской области был построен новейший полигон для Международных армейских игр «Мастера артиллерийского огня». Строители проложили сеть асфальтобетонных дорог и освещаемых парковок, обустроили полосу препятствий для мастеров артиллерии, возвели здание командования, зрительские трибуны и другие сооружения. Уровень армейских игр, проводимых под эгидой Минобороны России, стал беспрецедентным для Саратовской области.

Приволжское строительное управление чутко реагирует на вызовы времени, меняясь вместе с масштабом намеченной цели, ее сложностью и желаемым результатом. В Нижегородской области саратовским специалистам было поручено строительство объектов Госкорпорации «Росатом». Структурные подразделения обустроили основание крупнейшего из корпусов научно-исследовательского института Федерального ядерного центра. Одновременно осуществлялось строительство вспомогательных сооружений комплекса.

За свою историю коллектив Приволжского строительного управления накопил уникальный опыт сооружения специальных объектов, выполняя задачи в интересах Министерства промышленности и торговли, атомной отрасли России, Военно-космических сил, Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения.

Сегодня, в период нестабильной геополитической ситуации, когда внимание мировой общественности сконцентрировано на специальной военной операции, силы ядерного сдерживания играют ключевую роль в сохранении стабильности мирового порядка. Приволжское строительное управление прикладывает лучшие силы, все производственные мощности, чтобы укрепить щит для рубежей России.